En el Colegio Rosario Concha, las/os encargadas/os de área son las/os Profesoras/es Jefes.

Las/os Profesoras/es Jefes desempeñan un papel crucial como guías y líderes en el proceso educativo de los estudiantes. Su responsabilidad incluye el trabajo directo con éstos y sus familias, así como la coordinación con otros profesores y las Coordinaciones Académicas por nivel, lo que contribuye a la calidad del sistema educativo.

Nuestros/as Profesores/as Jefes favorecen y potencian el aprendizaje de los estudiantes, mediando en conflictos, promoviendo la participación, inclusión y diversidad, y fomentando el trabajo colaborativo, todo ello en coordinación con sus responsabilidades administrativas.

Entre sus funciones destacan:

  • Coordinar las actividades de jefatura de curso.
  • Involucrar colaborativamente a los apoderados.
  • Implementar planes de acción preventivos y de desarrollo para los estudiantes y sus familias.
  • Fomentar la participación colaborativa de los estudiantes en las actividades del establecimiento.

Las jefaturas de departamento funcionan de 7° a IV° medio. En los cursos más pequeños cada Coordinación Académica organiza los ciclos, así que no existe trabajo departamental por área.

Nuestros/as Profesores/as Jefes son:

En Educación Media los encargados son:

  • Lenguaje e inglés: Salomé Zúñiga
  • Matemática: Ruth Alfaro
  • Historia: Luis Barrera 
  • Ciencias: Carolina Arancibia
  • Educación física: Patricia Jiménez
  • Artes visuales y musicales: Fabián Pájaro
  • Religión y Filosofía: Luis Arrieche

El equipo de profesores por área en Educación Media es:

  • Lenguaje: Ivonne Márquez, Ximena Molina, Margarita Ponce
  • Matemática: Katherine Coloma, Macarena Ponce
  • Historia: Jhorka Arriaza, Natalia González
  • Ciencias: Alejandro Araya, Rafael Pérez, Luis Collao
  • Educación Física: Sebastián Rojas, Nicolás Isla
  • Artes visuales y musicales: Paola Inostroza, Pamela Flores, Camila Galdames.
  • Religión y Filosofía: Theiruma Salinas, Luis Corrales, Nibaldo Pinto.

Profesores Jefes:

  • Kinder A: Cecilia Naveas
  • Kinder B: Hilda Polanco
  • 1°A: Claudia Balbontín
  • 1°B: Loreto Cornejo
  • 2°A: Lucy Moscoso
  • 2°B: Constanza Carvajal
  • 3°A: Paola Inostroza
  • 3°B: Guadalupe González
  • 4°A: Fanny Correa
  • 4°B: Nicolás Isla
  • 5°A: Colette Vargas
  • 5°B: Theiruma Salinas
  • 6°A: Pamela Flores
  • 6°B: Nibaldo Pinto
  • 7°A: Rafael Pérez
  • 7°B: Alejandro Araya
  • 8°A: Margarita Ponce
  • 8°B: Salomé Zúñiga
  • I°A: Jhorka Arriaza
  • I°B: Katherine Coloma
  • II°A: Luis Barrera
  • II°B: Ivonne Márquez
  • III°A: Patricia Jiménez
  • III°B: Macarena Torres
  • IV°A: Ruth Alfaro
  • IV°B: Ximena Molina