Docentes

El Colegio Rosario Concha se adecua al curriculum ministeria a través de la incorporación de un nuevo modelo de planificación del proceso de enseñanza – aprendizaje: redes de contenidos que estructuran cada disciplina desde primero básico a cuarto medio.
También se ha implementado un progresivo trabajo de innovación de metodologías para desarrollar destrezas intelectuales, valores y actitudes en cada uno de los subsectores de aprendizaje que se imparten.
Para dar forma a este plan de trabajo de manera coordinada y eficiente contamos con Departamentos de Asignatura conformado por los educadores de una misma especialidad o subsector. El objetivo es elaborar, organizar y complementar el trabajo pedagógico en ámbitos tan diversos como son las planificaciones y evaluaciones que aplica cada subsector.
Es así como disponemos de una planta docente que comparte y enseña sus didacticas para el bien común de nustro alumnado

Planta Docente
 

Kinder A
Profesora: Verónica Naveas Cabrera
veronica.naveas@colegiorosarioconcha.cl

Kinder B
Profesora: Hilda Polanco Sánchez
hilda.polanco@colegiorosarioconcha.cl

1 Básico A
Profesora: Lucy Moscoso Pacheco
lucy.moscoso@colegiorosarioconcha.cl

1 Básico B
Profesora: Marcela Marín Urquiza
marcela.marin@colegiorosarioconcha.cl

2 Básico A
Profesora: Paulina Vallejo Neyra
paulina.vallejo@colegiorosarioconcha.cl

2 Básico B
Profesora: Maggie Díaz Concha
Maggie.diaz@colegiorosarioconcha.cl

3 Básico A
Profesor: Mauro Ferrada Gacitúa
mauro.ferrada@colegiorosarioconcha.cl

3 Básico B
Profesora: Natalia Gutierrez Burgos
Nnatalia.gutierrez@colegiorosarioconcha.cl

4 Básico A
Profesora: Guadalupe González Díaz
guadalupe.gonzalez@colegiorosarioconcha.cl

4 Básico B
Profesora: Alejandra Valdés Garcés
alejandra.valdes@colegiorosarioconcha.cl

5 Básico A
Profesora: Fanny Correa Pimentel
fanny.correa@colegiorosarioconcha.cl

5 Básico B
Profesor: Diego Mieres Romero
diego.mieres@colegiorosarioconcha.cl

6 Básico A
Profesora: María Ríos Quintana
maria.rios@colegiorosarioconcha.cl

 

5 Básico B
Profesor: Juan Chía Piña
juan.chia@colegiorosarioconcha.cl

 

7 Básico A
Profesora: María Constenla Cárdenas
maria.constenla@colegiorosarioconcha.cl

 

7 Básico B
Profesora: Gema Parra Concha
gema.parra@colegiorosarioconcha.cl

8 Básico A
Profesora: Patricia Jimenez Mira
patricia.jimenez@colegiorosarioconcha.cl

 

8 Básico B
Profesora: Claudia Medina Lara
claudia.medina@colegiorosarioconcha.cl

I Medio A
Profesor: Oscar Salinas Rojas
oscar.salinas@colegiorosarioconcha.cl

I Medio B
Profesora: Ximena Molina Vidal
Ximena.molina@colegiorosarioconcha.cl

II Medio A
Profesora: Salomé Zúñiga Aliaga
salome.zuniga@colegiorosarioconcha.cl

II Medio B
Profesora: Lucia Langlois Buchholtz
lucia.langlois@colegiorosarioconcha.cl

III Medio A
Profesor: Nicolás Vargas Calderón
nicolas.vargas@colegiorosarioconcha.cl

III Medio B
Profesora: Lorena Aguilar Tapia
lorena.aguilar@colegiorosarioconcha.cl

 

IV Medio
Profesora: Claudia Cerda Silva
claudia.cerda@colegiorosarioconcha.cl

Matemáticas
Profesor: Cardenio Cárdenas Soto
cardenio.cardenas@colegiorosarioconcha.cl

IV Medio
Profesora: Claudia Cerda Silva
claudia.cerda@colegiorosarioconcha.cl

Biología
Profesora: Romina Solis Palma
romina.solis@colegiorosarioconcha.cl

 

Religión
Profesor: William Maldonado Escalante
william.maldonado@colegiorosarioconcha.cl

Artes- Tecnología
Profesor: Carlos Garrido Correa
carlo.garrido@colegiorosarioconcha.cl

Música
Profesora: Carolina Navea Maturana
carolina.navea@colegiorosarioconcha.cl

Física
Profesor: Luis Collao Olivares
luis.collao@colegiorosarioconcha.cl

Física
Profesora: Carolina Arancibia Henríquez
carolina.arancibiah@colegiorosarioconcha.cl

 

Historia
Profesora: Natalia Gonzalez Lagos
natalia.gonzalez@colegiorosarioconcha.cl

Filosofía
Profesora: Valentina Osorio Fierro
valentina.osorio@colegiorosarioconcha.cl

Computación y programación
Profesora: Eylin Pérez Pérez
eylin.perezp@colegiorosarioconcha.cl

 

Matemática
Profesora: Macarena Torres Olivares
macarena.torres@colegiorosarioconcha.cl