Docentes

El Colegio Rosario Concha se adecua al curriculum ministerial a través de la incorporación de un nuevo modelo de planificación del proceso de enseñanza – aprendizaje: redes de contenidos que estructuran cada disciplina desde primero básico a cuarto medio.
También se ha implementado un progresivo trabajo de innovación de metodologías para desarrollar destrezas intelectuales, valores y actitudes en cada uno de los subsectores de aprendizaje que se imparten.
Para dar forma a este plan de trabajo de manera coordinada y eficiente contamos con Departamentos de Asignatura conformado por los educadores de una misma especialidad o subsector. El objetivo es elaborar, organizar y complementar el trabajo pedagógico en ámbitos tan diversos como son las planificaciones y evaluaciones que aplica cada subsector.
Es así como disponemos de una planta docente que comparte y enseña sus didácticas para el bien común de nuestro alumnado

Planta Docente


Profesora: Verónica Naveas Cabrera
veronica.naveas@colegiorosarioconcha.cl

Educadora de párvulos
Kinder A
Profesora: Hilda Polanco Sánchez
hilda.polanco@colegiorosarioconcha.cl

Educadora de párvulos
Kinder B

Profesora: Paulina Vallejo Neyra
paulina.vallejo@colegiorosarioconcha.cl

Jefatura
1 Básico A

Profesora: Claudia Balbontín Toro
claudia.balbontin@colegiorosarioconcha.cl

Jefatura
1 Básico B
Profesora: Lucy Moscoso Pacheco
lucy.moscoso@colegiorosarioconcha.cl

Jefatura
2 Básico A

Profesora: Jimena Ramírez Stiven
jimena.ramirez@colegiorosarioconcha.cl

Jefatura
2 Básico B

Profesor: Juan Chía Piña
juan.chia@colegiorosarioconcha.cl

Jefatura
3 Básico A

Profesora: Natalia González Lagos
Natalia.gonzalez@colegiorosarioconcha.cl

Jefatura
3 Básico B
Profesor: Mauro Ferrada Gacitúa
mauro.ferrada@colegiorosarioconcha.cl

Jefatura
4 Básico A

Profesora: María Cónstenla Cárdenas
maria.constenla@colegiorosarioconcha.cl

Jefatura
4 Básico B

Profesora: Guadalupe González Díaz
guadalupe.gonzalez@colegiorosarioconcha.cl

Jefatura
5 Básico A

Profesora: Alejandra Valdés Garcés
alejandra.valdes@colegiorosarioconcha.cl

Jefatura
5 Básico B

Profesora: Fanny Correa Pimentel
fanny.correa@colegiorosarioconcha.cl

Docente matemáticas
Jefatura
6 Básico A

Profesor: Alejandro Araya Jiménez
alejandro.araya@colegiorosarioconcha.cl

Docente biología
Jefatura
6 Básico B
Profesora: Claudia Silva Paredes
claudia.silva@colegiorosarioconcha.cl

Docente historia, geografía y cn. sociales
Jefatura
7 Básico A
Profesora: Katherine Coloma Soto
Katherine.coloma@colegiorosarioconcha.cl

Docente matemáticas
Jefatura
7 Básico B

Profesor: William Maldonado Escalante
william.maldonado@colegiorosarioconcha.cl

Docente religión
Jefatura
8 Básico A

Profesora: Gema Parra Concha
gema.parra@colegiorosarioconcha.cl

Docente lenguaje y comunicación
Jefatura
8 Básico B

Profesor: Patricia Jiménez Mira
patricia.jimenez@colegiorosarioconcha.cl

Docente educación física y salud
Jefatura
I Medio A

Profesora: Claudia Medina Lara
claudia.medina@colegiorosarioconcha.cl

Docente inglés
Jefatura
I Medio B
Profesor: Oscar Salinas Rojas
oscar.salinas@colegiorosarioconcha.cl

Docente química
Jefatura
II Medio A
Profesora: Ximena Molina Vidal
Ximena.molina@colegiorosarioconcha.cl

Docente lengua y literatura
Jefatura
II Medio B
Profesora: Salomé Zúñiga Aliaga
salome.zuniga@colegiorosarioconcha.cl

Docente lengua y literatura
Jefatura
III Medio A
Profesor: Julio Morales Muñoz
julio.morales@colegiorosarioconcha.cl

Docente periodismo
Jefatura
III Medio B

Profesora: Macarena Torres Olivares
macarena.torres@colegiorosarioconcha.cl

Docente matemáticas
Jefatura
IV Medio A

Profesor: Gabriel Vicuña Fuentes
gabriel.vicuna@colegiorosarioconcha.cl

Docente Argumentación y participación en democracia
Coordinador Académico Ed. Media
Evaluador
Jefatura
IV Medio B
Profesora: Carolina Arancibia Henríquez
carolina.arancibia@colegiorosarioconcha.cl

Docente cn. naturales y física

Profesor: Cardenio Cárdenas Soto
cardenio.cardenas@colegiorosarioconcha.cl

Docente matemáticas

Profesor: Luis Collao Olivares
luis.collao@colegiorosarioconcha.cl

Docente física

Profesor: Michael Contreras Vargas
michael.contreras@colegiorosarioconcha.cl

Docente matemáticas
Jefatura
Profesor: Carlos Garrido Correa
carlos.garrido@colegiorosarioconcha.cl

Docente artes visuales y tecnología
Profesora: Natalia Gutiérrez Burgos
natalia.gutierrez@colegiorosarioconcha.cl

Docente de matemática en el plan de acompañamiento recuperación de aprendizajes (PRA)
Profesor: José Medel López
jose.medel@colegiorosarioconcha.cl

Docente artes visuales y tecnología
Profesor: Lohengrin Paredes Duarte
lohengrin.paredes@colegiorosarioconcha.cl

Docente música
Profesora: Paula Peñaloza Salas
paula.penaloza@colegiorosarioconcha.cl

Docente educación física y salud
Profesora: María Rios Quintana
maria.rios@colegiorosarioconcha.cl

Docente ingles ed. básica

Profesora: María Sagredo Ortiz
maria.sagredo@colegiorosarioconcha.cl

Docente lengua y literatura ed. media y
plan de acompañamiento recuperación de
aprendizajes (PRA)

Profesora: Marianés Salinas de la Rosa
marianes.salinas@colegiorosarioconcha.cl

Docente arte terapia

Profesora: Linda Urbano Moncada
linda.urbano@colegiorosarioconcha.cl

Docente Teatro

Profesora: Marcela Astorga Garrido
marcela.astorga@colegiorosarioconcha.cl

Docente Educación Básica